Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Войти на сайт

03.09.2020

Урок Мира и Мужества

День солидарности в борьбе с терроризмом (03 сентября) ежегодно отмечается в России, он связан с террористическим актом, который произошёл в Беслане. Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане Республики Северная Осетия – Алания, когда день знаний стал днём траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1126 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей, ранено 800. Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана, эта часть кладбища называется «Городом Ангелов». Могилы сделаны из красного гранита. Установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырёх держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей. Перед входом на кладбище стоит ещё один памятник – погибшим бойцам спецназа ФСБ.

Детям три дня не давали пить, и они умирали от жажды. Около школы был питьевой фонтанчик, здесь погибло очень много детей. Когда начался штурм, дети побежали к нему: хотели пить… Его тоже хотят сделать памятником. События в Беслане – это общая трагедия не только для жителей России, но и других государств, где терроризм наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость. Именно об этом в нашей школе говорили с ребятами на классных часах «Мы с вами, дети Беслана», с ребятами из 8 классов на Уроке Мира беседовал полковник Кривошеин С.И., а с девятиклассниками - сотрудники отдела  полиции.