Музейный урок

Традиционно, один раз в четверть, 8 А класс проводит музейный урок. Тема урока, который был проведен в I четверти – История Тюменского края. Заселение территории области началось в верхнем палеолите, 43 тысячи лет назад, о чём свидетельствует находка таранной (надпяточной) кости у полуяновской деревни Байгара (выше Тобольска по правому берегу Иртыша). В Ингальской долине период мезолита представлен ранними культурными отложениями археологического памятника «Остров-II». Мезолитические стоянки юга Тюменской области «Катенька» и «Звёздный» датируются VIII—VII тыс. до н. э. В XIII—XVI веках на берегу реки Тюменки (приток Туры) находилась столица Тюменское ханство татар и кереитов Чинги-Тура (Чимги-Тура). Ханство находилось ввассальной зависимости от Золотой Орды. Около 1500 года правитель Тюменского ханства объединил большую часть Западной Сибири создав Сибирское ханство со столицей в городе Кашлык, также известном как Сибирь и Искер. Впервые название «Тюмень» упоминается в 1406 году в Архангелогородском летописце (Устюжский летописный свод). Строительство русского Тюменского острога было начато 29 июля 1586 года недалеко от Чинги-Туры по указу царя Фёдора Ивановича. Об этом событии в краткой сибирской летописи сказано:

Лета 7093 (1586) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день, еже Чимги слых…

Для крепости был выбран просторный мыс, ограниченный с запада оврагами и речкой Тюменкой, с востока — Турой. Ребята с большим интересом слушали тюменского краеведа Маношкина А. Н. о главных событиях основания и жизни Тюменского края. Знакомство с историческими фактами обогащает современного школьника. До новых встреч и интересных рассказов!