Встреча с блокадницей

10 мая состоялась очередная встреча с блокадницей, ребенком блокадного Ленинграда. На этот раз она пришла к ребятам 8а, 8д, 7г классов, чтобы рассказать об ужасах блокады и Великой Отечественной войны в целом. Алевтина Васильевна принесла с собой семейные реликвии, фотоматериалы, открытки, буклеты и показала их ребятам. Она рассказала о фактах своей биографии, о мужестве ленинградцев, выстоявших и показавших пример героизма, мужества, стойкости всему миру в самой страшной войне в истории человечества. У немцев был простой приказ относительно города: стереть с лица земли. Все защитники и жители города должны были быть уничтожены. Гитлер опасался того, что при массированном штурме потери немецких войск будут неоправданно высоки, а потому и отдал приказ о начале блокады. В общем, суть блокады Ленинграда сводилась к тому, чтобы “город сам упал в руки, подобно созревшему плоду”. В блокированном городе на тот момент оставалось не менее 2,5 миллиона жителей. Среди них было около 400 тысяч детей. Практически сразу начались проблемы с пропитанием. Постоянный стресс и страх от бомбежек и обстрелов, нехватка медикаментов и продовольствия вскоре привели к тому, что горожане стали умирать. Было подсчитано, что за все время блокады на головы жителей города было сброшено не менее сотни тысяч бомб и около 150 тысяч снарядов. Алевтина Васильевна рассказала, как снаряды попадали в дом, где жила ее семья, как Бог уберег их со старшей сестрой, когда осколки пролетали рядом в нескольких метрах от них. Как старшая сестра в 12 лет пошла работать токарем, чтобы помогать взрослым. Как было голодно и холодно. А главное – страшно. Но город не сдался. В заключение ребята сфотографировались с гостьей и поблагодарили ее за интересный рассказ.