«Лучшие по праву»

Подведены итоги олимпиады по основам права для школьников «Лучшие по праву».
Ее организаторами традиционно выступают Тюменский госуниверситет и ООО «полное ПРАВО» при поддержке Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.
Интеллектуальное соревнование проходит в рамках Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников «Менделеев» и охватывает всех школьников региона. В этом году участие приняли 223 ученика из 24 населенных пунктов области. Олимпиада стартовала 1 января и проходила в два этапа. В ходе первого тура школьники отвечали на правовые вопросы онлайн на сайте ТюмГУ. Участников, набравших наибольшее число баллов, пригласили во второй этап (финал) в учебный центр компании «полное ПРАВО». Помимо вопросов на знание основ права, там их ждали специальные задания от Регионального отделения Фонда социального страхования РФ и департамента потребительского рынка администрации города Тюмени. Для поиска ответов школьники могли использовать установленную на компьютерах справочную правовую систему КонсультантПлюс. По результатам второго этапа были определены победители олимпиады.
Церемония награждения «Лучших по праву» состоялась 13 апреля в Тюменской областной Думе. Всем призерам и финалистам олимпиады были вручены дипломы. Кроме того, ученики 11-х классов, занявшие призовые места, получили сувениры от организаторов и дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ТюмГУ на профильные специальности.