Экспозиция № 4

Воины – интернационалисты, выпускники школы

Пашнин Константин Егорович родился 26.06.1964г. в 1971г поступил в школу № 22, в 1981г. Окончил 10  «Б» класс. Классным руководителем Кости была Боровинская Александра Николаевна учитель математики. В классном кабинете № 27 на парте, за которой сидел Костя, была закреплена памятная доска. В 1981г. Костя поступил в Тюменское военно- инженерное училище, сегодня – ТВВИКУ, в 1986 г. - успешно окончил . бывший педагог по начальной военной подготовки (НВП), ветеран ВОВ, Захаров Федор Ермилович вспоминал: для этого юноши никогда не стояло вопроса, кем быть. Он всегда хотел быть офицером, защитником Родины. По приказу в 1986г. Костя отправился исполнять интернациональный год в республику Афганистан. Погиб 29.11.1986г. он был единственным сыном у своей мамы, Пашниной Н.Ф.

В 2007г. Состоялось открытие памятной мемориальной доски в нашей школе, совместно с представителями общественной организации «Шурави» были проведены митинги. Торжественные линейки проводили тогдашние 8 –классники. Они поддерживали связь с мамой Кости, но 2010 году связь была прервана. Сегодня стоит вопрос о восстановлении после ремонта памятной доски К.Е. Пашнину. таких людей должны знать и современные школьники. Знать и чтить память о них.

Маламуж  Игорь Николаевич родился 12 июля 1967 года в Тюмени, и хотя детство и юность прошли через вереницу школ, везде учился хорошо, к учёбе относился серьёзно. Правда, всегда всем говорил то, что думал, был прямолинеен, иногда  ущерб себе. Отец, Николай Андреевич, учил сына не лгать и не кривить душой, а самое главное не подличать. Это и стало жизненным правилом сына.

Игорь пошёл по стопам своего отца.  Окончил Строительный Техникум  и работал вместе с ним.  Я могу построить дом, начиная с нуля,- говорит  Игорь Николаевич. В  техникуме много занимался спортом: футболом, лёгкой атлетикой  выступал на соревнованиях. Обращал на себя внимание своей уверенностью и настойчивостью. Перед Армией сам пошёл  в ДОСААФ, чтобы прыгать с парашютом и заслужить третий разряд.

Весной 1986 года с перрона железнодорожного вокзала Тюмени отправлялся поезд с призывниками, среди них был и тюменец Игорь Маламуж. Спустя две недели их  доставили в Ферганский учебный полк воздушно-десантных войск. Начали многокилометровые марш-броски,  дающие почувствовать тяжесть металла и экипировки. Многие, глядя на Игорь, удивлялись, как этот невысокий паренек выдерживает такие нагрузки. Ему же многое оказалось под силу. Сказалась хорошая спортивная подготовка.