Родительский университет

Родительский университет школы продолжает работу

Состоялось новое занятие Родительского всеобуча. Родители слушали к.м.н., д.п.н. Малярчук Н.Н. об особенностях адаптации 5-классников. Цель – оценка адаптационного периода в классе, решение и профилактика проблем. Наталья Николаевна познакомила родителей пятиклассников с психологическими особенностями периода адаптации, выявила причины дезадаптации детей, показала некоторые пути решения проблем. Основные особенности в этом возрасте связаны с перестройкой ведущего типа деятельности: для подростка важны отношения со сверстниками, ежедневное общение, самоутверждение и т.д.

Далее Наталья Николаевна назвала признаки адаптации и признаки дезадаптации у учеников 5 классов. Главная задача  родителей в этот период жизни– сформировать удовлетворенность процессом обучения, развивать самостоятельность, удовлетворенность стабильными межличностными отношениями. В 5 классе на ребенка обрушивается много учителей, много кабинетов, много других ребят, много разных требований. Надо заново завоевывать авторитет у педагогов. Далее Н.Н. сказала, чем можно помочь в этой ситуации. Обратила внимание на благоприятную семейную атмосферу, нельзя, чтобы ребенок был свидетелем конфликтов в семье. Должны быть единые требования, терпение обоих родителей. Ребенок должен чувствовать, что он любим. В этот период родители должны быть особенно внимательными к своим детям, интересоваться их жизнью, больше времени проводить вместе.

Встреча с Малярчук Н.Н. закончилась аплодисментами. Родители обратились к администрации сделать занятия Родительского университета Малярчук Н.Н. регулярными.

Следующая встреча состоится 22.10.2013 для родителей 6-7 классов. Речь пойдет о трудностях подросткового возраста. Затем 19.11.2013 на встречу с Малярчук Н.Н. придут родители 8-9 классов, а в декабре состоится традиционная 9-я Конференция отцов, где речь пойдет об ответственной роли наших пап в воспитании детей. Надеемся, что будущие встречи получат такой же отклик в сердцах наших родителей, как и встреча с папами и мамами учеников 5 классов. Мы рады новым слушателям Родительского университета.